• Cerca:



Diritto Sportivo e del mondo dello Spettacolo
sedi
Roma
Piazza Adriana, 15 - 00193 Roma
tel (+39) 06.6880.3025
fax (+39) 06.6880.9416
roma@cdaa.it
Milano
Via Michele Barozzi, 2 - 20122 Milano
tel (+39) 02.9132.5779
fax (+39) 02.9132.5782
milano@cdaa.it

Diritto Sportivo e del mondo dello Spettacolo

L’area legal di Coccia De Angelis Vecchio & Associati è da anni riconosciuta quale leader, tanto a livello nazionale quanto internazionale, in materia di diritto sportivo. Numerosi membri dello Studio sono infatti costantemente impegnati, in qualità di avvocati o di arbitri, in numerosi procedimenti legati al mondo dello sport dinanzi a collegi arbitrali nazionali o internazionali (come ad esempio il Tribunale Arbitrale dello Sport di Losanna).

Lo Studio ha assistito e fornito la propria consulenza a club sportivi, atleti, squadre, federazioni, leghe, comitati olimpici nazionali, organizzazioni antidoping, così come al Governo Italiano, in problematiche legate al mondo del calcio, del motociclismo, delle corse automobilistiche, del ciclismo, della pallacanestro, del rugby, degli sport invernali, ecc. Uno dei name partners dello Studio – il Prof. Avv. Massimo Coccia – ha, tra gli altri, ricoperto il ruolo di vice-commissario ad interim della Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC) nella stagione 2006-07 e, nell’ambito di tale incarico, ha svolto con successo il difficile compito di riorganizzare la Federazione e riformarne le regole.

L’entertainment è il naturale compagno e complemento dello sport. Lo Studio ha sviluppato un importante know-how in materie connesse al mondo del cinema, della musica, del teatro e della televisione, fornendo la propria consulenza ad importanti produttori cinematografici e teatrali, nonché a registi ed artisti di fama nazionale ed internazionale.

Massimo Coccia
Name Partner
m.coccia@cdaa.it
Mario Vigna
Associate
m.vigna@cdaa.it
Avvocato federico Vecchio
Name partner
f.vecchio@cdaa.it
Avvocato Ivan Laguardia
Associate
i.laguardia@cdaa.it